欢迎光临宜宾Beplay投资建设有限责任公司官方网站!

企业管理DEVELOPMENT

  • 党群工作
  • 工会活动
  • 党风廉政
  • 工会活动
    当前位置:首页 > 企业管理> 工会活动

    对党员违法生育行为的处理

    文章来源:   发布时间:2017-05-15 11:39:16   点击次数:

    问:新修订的《中国共产党纪律处分条例》没有专门条款对违反人口和计划生育法律法规的行为进行处分,是否不需要处理了?

    答:新条例删掉了违法生育的内容,是按照纪法分开的原则,既然国法已有规定,党员就应该模范遵守。对违法生育案件的审理注意一下答:新条例删掉了违法生育的内容,是按照纪法分开的原则,既然国法已有规定,党员就应该模范遵守。对违法生育案件的审理注意一下几点:

    1.必须有计生部门对党员违法生育情况的认定;

    2、2016年以前的违法生育行为,要依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条第二款,2003年《中国共产党纪律处分条例》第一百六十六条和《四川省人口和计划生育违法违纪行为责任追究办法(试行)》相关条款进行处理;

    3、2016年以后的违法生育行为,要依据2016年《中国共产党纪律处分条例》第三十四条第二款和《四川省人口和计划生育违法违纪行为责任追究办法(试行)》相关条款进行处理。

    4、 一般来说,违法生育一孩给予严重警告处分,违法生育二孩给予开除党籍处分。对党和国家机关工作人员违法生育,从重处理。

    附:《四川省人口和计划生育违法违纪行为责任追究办法(试行)》常用条款

    第四条  有下列行为之一的,给予责任人员中的共产党员(下同)党内严重警告至开除党籍处分;对其中的党和国家机关工作人员,从重处理:

    (一)不符合法定再生育条件生育子女的;

    (二)对本人的超生子女实行假“收养”的。

    有配偶者与他人生育子女或者再次违法生育的,给予开除党籍处分。

    第五条  有下列行为之一的,给予批评教育或者诫勉处理;情节严重的,给予党内警告或者严重警告处分:

    (一)夫妻符合再生育的法定条件但未经批准生育的;

    (二)收养他人子女满六个月未依法办理收养手续又没有正当理由的;

    (三)双方皆无配偶和子女的男女未履行婚姻登记手续第一次生育,三个月内未补办婚姻登记手续的;

    (四)双方皆无配偶,一方有一个子女、另一方无子女的男女未履行婚姻登记手续生育的。

  • 组织机构
  • 知名媒体
  • 人民网
  • 中国青年网
  • 新京报网
  • 四川日报网
  • 四川在线
  • 宜宾新闻网
  • 翠屏新闻网
  • 行业网站
  • 四川省交通投资集团…
  • 成都城建投资管理集…
  • 宜宾市投资集团有限…